IMAGINERÍA DE LAS SEMANAS SANTAS DE ESPAÑA

Iconografía principal: Pasajes no pasionistas

380 ítems encontrados _

Filtrar por ICONOGRAFÍA SECUNDARIA:

San Antonio de Padua de Ledesma[Cogollos de la Vega][1725]
Nuestro Padre Jesús de los Niños Dueñas Rosales[Málaga][2006]
San José Salvador Carmona[Estepa][1754]
Virgen de la Cueva [Jaca]
Conversión de Santa María Magdalena Liza Alarcón[Zaragoza][1989]
Cristo Predicador con la Magdalena Luján Pérez[Las Palmas de Gran Canaria][1802]
Cristo Predicador García Ravelo[Garachico][1667]
El Despedimento de León Domínguez[Garachico]
Señor Predicador [Guía de Isora]
Cristo Predicador García Ravelo[La Orotava][1667]
Cristo Predicador [Santa Cruz de Tenerife]
La Samaritana Zamorano Martínez[Hellín][1966]
La Samaritana Noguera Belenguer[Liétor][1951]
Bautismo de Nuestro Señor Jesucristo Dubé de Luque[Cuenca][2000]
Unción en Betania Ajenjo Vega[León][1983]
La Casa de Betania de los Ríos Campos[León][1969]
Expulsión del Templo Gutiérrez San Martín[León][2016]
Nuestro Señor Jesús, Luz y Vida Pérez Calvo[Zamora][1988]
La Despedida Pérez Comendador[Zamora][1957]
San Antonio de Padua Tena Fuster[Arroyo de la Luz][1904]
Nuestro Padre Jesús del Buen Perdón Rey Martínez[Palma][2018]
La Samaritana Franco Gil[Abarán]
La Samaritana y el Señor del Pozo Sánchez Lozano[Alguazas][1956]
Jesús de Nazaret Conesa Vargas[Alhama de Murcia][2017]
Jesús y la Samaritana en el Pozo de Jacob Lozano Roca[Alhama de Murcia][1951]
La Despedida de Jesús Conesa Vargas[Alhama de Murcia][2011]
Jesús con los Niños Conesa Vargas[Alhama de Murcia][2008]
Unción en Betania López Sevilla[Alhama de Murcia][1995]
La Samaritana Lorente Sánchez[Archena][1968]
La Samaritana Díes López[Calasparra][1944]
Expulsión del Templo Gutiérrez Renedo[León][2016]
Unción en Betania López Sevilla[Alhama de Murcia][1995]
Unción en Betania López Sevilla[Alhama de Murcia][1995]
Nuestra Señora de la Aurora de Mora Ginarte y López Criado[Santa Fe]
Nuestra Señora de la Encarnación Díes López[Tobarra][1950]
Nuestra Señora de la Encarnación [Herencia]
San Marcos Salvo Rabasco[Abrucena][2016]
San Marcos Espinosa Alfambra[Adra][1994]
San Nicolás de Tolentino Sánchez Mesa[Adra]
Beato Fray Leopoldo de Alpandeire López Martínez[Almería][2021]
San Bernardo Abad Segarra Pérez[Algeciras][2013]
Santa Ángela de la Cruz Valverde Jiménez[Algeciras][2006]
San Antonio de Padua Martínez Montañés González[Arcos de la Frontera]
San Isidro Labrador Martínez Torres[Los Barrios][2010]
Beato Fray Diego José de Cádiz [Cádiz]
San Nicolás de Bari [Cádiz]
San Francisco de Asís González Rey[Cádiz][2022]
Santa Teresa de Jesús [Cádiz]
San Juan de la Cruz González Rey[Cádiz][1993]
Santo Domingo Savio Lagares[Cádiz][2011]
San Juan Bosco Salesianas de Sarrià[Cádiz][1908]
San Servando Roldán Villavicencio[Cádiz][1687]
San Germán Roldán Villavicencio[Cádiz][1687]
Santa Marta [Cádiz]
Santa Ángela de la Cruz López Aragüez[Chiclana de la Frontera][2021]
San Juan Bautista Galleano[Chiclana de la Frontera]
San Antonio de Padua [Espera]
San Juan Bautista de Villegas[Jerez de la Frontera]
Santa Ángela de la Cruz Martín[Jerez de la Frontera][2004]
Santa María de la Purísima de la Cruz Hurtado[Jerez de la Frontera][2015]
San Vicente Ferrer Camacho Mendoza[Jerez de la Frontera]
Santa Ángela de la Cruz Ramos Corona[El Puerto de Santa María][2014]
San Juan de la Cruz Sánchez Aranda[Puerto Real][2020]
Santa Ángela de la Cruz Caballero Pérez[Rota][2011]
Beato Fray Leopoldo de Alpandeire Caballero Pérez[Rota][2011]
San Isidro Labrador Pinto Berraquero[Rota][1977]
San Juan Bosco Lagares[Rota][2008]
Santo Domingo Savio Lagares[Rota][2008]
Santa María Mazzarello Pinto Berraquero[Rota][1954]
Santo Tomás de Aquino Luque Bonillo[San Fernando][2021]
Beato Marcelo Spínola González Rey[San Fernando][2023]
Santa Cecilia García Díaz[San Fernando]
Santos Mártires Servando y Germán [San Fernando]
Santa Elena García Díaz[San Fernando][2006]
Santa Ángela de la Cruz Gutierrez Romero[Sanlúcar de Barrameda][2003]
Santa Ángela de la Cruz Rodríguez-Viciana Buzón[Sanlúcar de Barrameda][2014]
San Antonio de Padua [Sanlúcar de Barrameda]
San Isidro Labrador [Setenil de las Bodegas][1949]
Beato Diego José de Cádiz Madroñal Valle[Ubrique][2018]
San Antonio de Padua Buiza Fernández[Ubrique][1965]
Santa Ángela de la Cruz Montaño Fernández[Villamartín][2022]
San Diego [Baena]
San Roque Olot[Belalcázar]
San Isidro Labrador [Los Blázquez][1954]
San Roque Gálvez Palos[Bujalance][2021]
San Juan de la Cruz Gálvez Palos[Bujalance][2022]
San Francisco de Asís Ruiz Flores[Cabra][2009]
San Rodrigo Mártir Arjona Navarro[Cabra][1981]
San Isidro Labrador Reyes Pérez[Cañete de las Torres][1940]
San Eloy Obispo [Córdoba]
Beato Padre Cristobal de Santa Catalina Bernal Redondo[Córdoba][2016]
Santa Teresa de Jesús Howe[Córdoba][1761]
San Álvaro de Córdoba [Córdoba]
San Juan Bosco González Solís[Córdoba][2006]
Santa Teresa de Jesús [Lucena]
San Francisco Solano de Mora Ginarte y López Criado[Montilla]
San José [Montilla]
San Bartolomé Ruiz Olmos[Montoro][1944]
San Juan Bosco Lagares[Palma del Río][2011]
San Patricio Cano Correa[Albuñol][1942]
San Sebastian [Albuñuelas]
San León Magno [Benamaurel][1940]
San Francisco de Asís de Zayas de la Vega[Cájar][1784]
San Antonio de Padua [Caniles]
Santos Médicos, San Cosme y San Damián [Cortes de Baza]
San Agustín [Cúllar][1941]
San José de Calasanz [Granada]
Santo Domingo de Guzmán de Mora Ginarte y López Criado[Granada]
San Juan de Dios de Mora Ginarte y Fuenllana[Granada][1679]
San Blas Olot[Guadix]
Santa Lucía Olot[Guadix]
San Isidro Labrador Arte Español - Julián Cristóbal[Huéscar][1959]
Santa María Toribia (Santa María de la Cabeza) Arte Español - Julián Cristóbal[Huéscar][1959]
San Rogelio Navas Parejo-Pérez[Illora][1938]
San Sebastián Mártir [Lanjarón]
San Joaquín [Maracena]
San Isidro [Ogíjares][1950]
San Sebastián León Ortega[Aljaraque][1944]
San Juan Bautista Bidón Villar[Alosno][1940]
San Blas Miñarro López[Aracena][2016]
Santa Ángela de la Cruz Montaño Fernández[Ayamonte][2022]
San Isidro Labrador [Chucena][1959]
San Sebastián [Cumbres Mayores]
Santa Catalina de Alejandría [El Granado][1940]
San Sebastián Santos Rojas[Higuera de la Sierra][1941]
San Antonio de Padua [Higuera de la Sierra]
Santo Domingo de Guzmán [Huelva]
Beato Fray Leopoldo de Alpandeire Fernández Parra[Huelva][2012]
San Sebastián Pérez Comendador[Huelva][1940]
San Juan Bosco Lagares[Huelva][2014]
San Roque [Lepe]
San Vicente Mártir [Lucena del Puerto]
San Bartolomé Apóstol Tena Cuesta[Nerva][1939]
San Juan Bautista López Bueno[San Juan del Puerto][1610]
Santa Eulalia Espinosa Cuadros[Santa Olalla del Cala][1941]
San Vicente Mártir Sánchez-Cid y Agüero[Zalamea la Real][1939]
San Elías de Mena y Medrano[Alcaudete]
Santa Ángela de la Cruz Valverde Jiménez[Arjonilla][2017]
San Isidro Labrador Dubé Herdugo[Baeza][2011]
Santa Lucía [Campillo de Arenas][1904]
San Juan de la Cruz Cuadra Moreno[La Carolina][1969]
Santa Catalina de Alejandría Ponsoda y Bravo[Jaén][1940]
San Isidro Labrador Navas Parejo-Pérez[Linares][1955]
San Julián Barbero Medina[Marmolejo]
San Francisco de Asís Fernández Parra[Martos][2023]
Santa Marta [Martos]
San Benito Mora Valle[Porcuna]
Santa Elena Navas Parejo-Pérez[Santa Elena][1940]
Santos Cosme y Damián López Arjona[Torredonjimeno][1968]
San Juan de la Cruz Gálvez Palos[Úbeda][2012]
San Sebastián [Alhaurín el Grande][1947]
Santa Eufemia de Carvajal y Campos[Antequera][1757]
San Agustín Olot[El Burgo]
Santo Domingo de la Calzada Pérez Hidalgo[Málaga][1948]
San Lorenzo Mártir Vega Ortega[Málaga][2023]
Señor San Francisco de Paula Gómez Valdivieso[Málaga][1794]
San Antonio Abad Olot[Málaga][1940]
Santa Marta, San Lázaro y María Martínez Bueno[Marbella][1995]
San Bernabé Rivera Martínez[Marbella][1983]
San Cristóbal Madroñal Isorna[Ronda][2009]
San Isidro Olot[Teba]
San Roque Buiza Fernández[Tolox][1969]
San Juan Bosco Vasallo Parodi[Alcalá de Guadaíra][1956]
Santa Clara de Asís [Alcalá de Guadaíra]
Santa Ángela de la Cruz Fernández Parra[Arahal][2021]
San Antonio de Padua Gené Roig[Arahal][1938]
Santa Elena [Aznalcóllar]
San Cristóbal [Burguillos]
San Blas [Carmona]
San Juan Bautista Castejón López[Coria del Río][1997]
Santa Ángela de la Cruz Marquez Dorantes[El Cuervo de Sevilla][2015]
San Sebastián [Dos Hermanas]
San José Obrero Pérez Rojas[Estepa][2009]
San Ginés [Gines]
Santa Ángela de la Cruz Martín de Soto[Mairena del Alcor][2012]
San Isidro Labrador del Castillo[Marchena][1711]
Santa Marta Buiza Fernández[Los Molares][1955]
San Juan Bosco Martín Nieto[Morón de la Frontera][2015]
Santa Ángela de la Cruz Rivera Velez[Olivares][2005]
San Arcadio [Osuna][1696]
San Isidro Labrador Olot[Los Palacios y Villafranca][1954]
San Juan Bautista Martínez Montañés González[San Juan de Aznalfarache]
San Isidoro Aguado Hernández[Santiponce][2008]
Santa Ángela de la Cruz Cuadrado Díaz[Sevilla][1990]
San Francisco de Asís Pérez Rojas[Sevilla][2016]
San Francisco Javier [Sevilla]
San Benito Abad [Sevilla]
San Nicolás de Bari Rodríguez[Sevilla][1689]
Santa Bárbara [Sevilla]
Santa Marina Llamas León[Sevilla][2007]
San Juan Bautista de la Salle Llamas León[Sevilla][2008]
San Antonio de Padua Gamero Viñau[Sevilla][1992]
San José Obrero [Sevilla]
San Francisco de Paula Aguado Hernández[Sevilla][2007]
Beato Ceferino Hurtado Molina[Utrera][1998]
Santiago Apóstol Roldán y Onieva[Utrera]
Santa Ángela de la Cruz Navarro Arteaga[Valencina de la Concepción][2010]
San Fabián [Abiego]
San Sebastián [Abiego]
San Lorenzo [Huesca]
San Blas de Rigalte[Báguena][1573]
San Roque [Blancas][1589]
Santa Emerenciana Yenequi[Teruel]
San Isidro [Borja][1802]
San Antonio Abad Navarro[Calatayud]
San Íñigo [Calatayud]
San Íñigo [Calatayud]
San Roque de Mesa Martínez[Calatayud]
San Roque [Calatayud][1955]
San Antonio de Padua [Gallur]
San Pascual Bailón [Mallén]
San Blas [Mallén]
San Blas (imagen del mayordomo) [Mallén]
San Fabián [Nuévalos]
San Sebastián [Nuévalos]
Santo Domingo de Guzmán Quintana[Tauste][1920]
San Lamberto (réplica) Gabriel[Zaragoza][2000]
Santo Domingo de Guzmán Muñoz Lafuente[Zaragoza][1830]
Santo Domingo de Guzmán [Zaragoza]
San Gregorio Magno Ramírez de Arellano[Zaragoza]
San Gregorio Magno Ros[Zaragoza][1895]
Santa Rita de Casia Albareda Piazuelo[Zaragoza][1942]
Santa Isabel de Portugal Romero Tena[Zaragoza][1913]
San Lúcas Evangelista [Zaragoza][1891]
San Francisco de Asís [Zaragoza][1891]
San Roque Asensio[Zaragoza][1887]
San Roque Olot[Zaragoza][1948]
San Juan Pablo II Hidalgo[Oviedo][2012]
Cristo Predicador con la Magdalena Bello Artiles[Las Palmas de Gran Canaria]
Magdalena y Santos Varones [Adeje]
Los Santos Varones [Garachico]
San José de Arimatea [Icod de los Vinos]
San Nicodemo [Icod de los Vinos]
José de Arimatea Carmona López[La Orotava]
Nicodemo Carmona López[La Orotava]
José de Arimatea [La Orotava]
Nicodemo [La Orotava]
San Isidro Labrador Estévez de Salas[La Orotava]
Santa María de la Cabeza Estévez de Salas[La Orotava]
San Telmo [Puerto de la Cruz][1783]
Nicodemo Abrines Fraile[Los Realejos][2019]
José de Arimatea Abrines Fraile[Los Realejos][2017]
Margarita María de Alacoque Cuenca Santo[Los Realejos][2019]
San Juan Bautista [San Cristóbal de La Laguna]
Los Santos Varones López del Espino[Santa Cruz de la Palma][2020]
Los Santos Varones Díaz Hernández[Santa Cruz de la Palma][1862]
Santos Varones [Santa Cruz de Tenerife]
San Antonio Abad Zamorano Martínez[Hellín][1957]
San Antonio Abad [Hellín][1942]
San Roque Roca Cerdá[Tobarra]
San Antón [Tobarra][1941]
San Isidro Labrador [Alcázar de San Juan][1942]
San Cristobal [Almagro][1980]
San Jorge Muñoz Boluda[Almagro][2022]
San Cristóbal Sánchez Aranda[Bolaños de Calatrava][2019]
San Cristóbal Ortega Fernández[Calzada de Calatrava][1986]
San Isidro García Donaire[Ciudad Real][1961]
Santa Gema Galgani Sanz Herranz[Ciudad Real][1972]
San Cristóbal Trapero Ballestero[Ciudad Real][1954]
San Agustín Rausell Montañana[Fernán Caballero][1950]
San Isidro Labrador y Santa María de la Cabeza Arango Palacio[Llanos del Caudillo][2023]
San Cristóbal Sanz Herranz[Malagón]
Santiago Apóstol [Membrilla]
Santa Gema de Galgani [Membrilla][1978]
San Antón Olot[Tomelloso][2003]
Juan Bautista de la Concepción Lillo Galiani[Valdepeñas][1994]
San Isidro Labrador [Villanueva de los Infantes][1995]
Santa María de la Cabeza [Villarrubia de los Ojos][1988]
San Juan Bautista Marco Pérez[Cuenca][1942]
San Fernando Montaño Fernández[Cuenca][2021]
Santa Lucía [Las Pedroñeras]
San Antón [El Provencio]
Santa Lucía [El Provencio][1947]
San Antón [Jadraque]
Beato Martín Lozano Tello Artemartínez[Corral de Almaguer][2008]
San Blas Olot[El Toboso]
San Fabián Hernández[La Horcajada][1790]
San Sebastián Hernández[La Horcajada][1790]
San Roque Hernández[La Horcajada][1790]
Santa Águeda [Muñopepe]
San Juan del Monte Pereda Nograro[Miranda de Ebro][2000]
Santa Águeda Fernández Ruano[La Bañeza][2007]
San Isidro Gavilán Tomé[Fresno de la Vega]
San Isidro Fernández Pérez[Fresno de la Vega]
Santa Marta de los Ríos Campos[León][1947]
San Antonio de Padua de los Ríos Campos[León][1950]
San Juan de Sahagún Fernández[Sahagún]
Santa Elena Fernández[Baltanás]
San Telmo de Sierra Vidal[Frómista]
San Vicente Ferrer [Palencia][1926]
Santa Elena [Palencia][1926]
San Juan Bautista de Vahia[Palencia]
San Juan Bautista [Palencia]
San Francisco de Asís de Amusco[Palencia][1609]
San Francisco de Asís Reixach-Campanyà[Palencia]
San Antonio Abad [Palencia]
San Isidro Labrador [Palencia]
Santo Domingo de Guzmán [Palencia]
Santa Lucía (antigua) [Palencia]
San Lucía (nueva) Gutiérrez San Martín[Palencia][2008]
San Telmo [Palencia]
Santa Rita de Sierra Vidal[Palencia]
San Cristóbal Mitata[Guadramiro][1585]
San Martín de Porres Madroñal Isorna[Salamanca][2018]
Santa Águeda Martínez Rodríguez[Juarros de Voltoya]
San Antonio de Padua [Navas de Oro][1782]
Beato Juan de Palafox y Mendoza Abrines Fraile[Burgo de Osma-Ciudad de Osma][2022]
San Juan de la Cruz [Medina de Rioseco]
San Vicente Ferrer [Nava del Rey]
San Francisco de San Miguel [La Parrilla]
Santa Ana [Pozuelo de la Orden]
San Pascual Bailón [Valladolid][1949]
San Pedro Regalado Lázaro Gumiel[Valladolid][1956]
San Pedro Regalado de Ávila[Valladolid]
San Isidro Labrador de Ávila[Valladolid][1698]
Santa María de la Cabeza Tapia Palomo[Valladolid][1999]
San Antonio de Padua Fernández[Valladolid]
San Felipe Neri de Ávila[Valladolid]
San Roque [Villafrades de Campos][1929]
Santa Águeda [Algodre]
San Isidro Labrador [Toro][1676]
San Lorenzo Santarrufina y Heras[Zamora]
Santa Águeda [Zamora]
Santa Águeda Olot[Zamora]
Santa Águeda [Zamora]
Sant Honorat Carrera Dellunder[Girona][1939]
San Daniel [Ceuta]
San Antonio [Ceuta]
San Marcos [Almendralejo]
San Gregorio Ostiense Olot[Don Benito]
Beata Madre Matilde del Sagrado Corazón de Jesús Artemartínez[Don Benito][2012]
Santa Ángela de la Cruz Romero Hernández[Mérida][2023]
San Vicente Mártir [San Vicente de Alcántara]
San Cristóbal [Villanueva del Fresno][1973]
San Francisco de Asís Tena Fuster[Cáceres]
Nuestro Padre Jesús del Buen Perdón Pantoja Carrasco[Palma][2022]
San Felices de Bilibio de Ágreda Ortega[Haro][1794]
San Diego de Alcalá Marchal Órpez[Alcalá de Henares][2018]
Santos Niños Justo y Pastor Caramazona[Alcalá de Henares][1945]
Santos Niños Justo y Pastor Artemartínez[Alcalá de Henares][2015]
San Cristóbal [Alcalá de Henares]
San Fernando Rey [Aranjuez][1963]
San Sebastián [Los Molinos][1960]
San Fernando Rey Olot[San Fernando de Henares][1957]
San Sebastián [San Lorenzo de El Escorial]
Santos Médicos Cosme y Damián [Abarán]
Beato Fray Leopoldo de Alpandeire Montaño Fernández[Alcantarilla][2017]
San Roque Coullaut-Valera Mendigutía[Blanca]
Juan Pablo II Castejón López[Sevilla][2012]
Santa Ángela de la Cruz Sánchez Rosado[Sevilla][2014]
San Pedro Nolasco [Sevilla]
San Fernando Rey Hernández León[Sevilla][1987]
Santa Lucía Ruiz Gijón[Sevilla]
Santo Rey Mártir Hermenegildo Martínez Montañés González[Sevilla]
San Juan Bosco Pérez Conde[Sevilla][1966]
Santa Teresa de Jesús Romero Zafra[Sevilla][2007]
San Francisco Javier Hurtado Molina[Sevilla][2012]
San Juan Bosco Salesianas de Sarrià[Sevilla]
San Juan Bosco Lagares[Sevilla][2010]
San Francisco Javier Roldán y Serrallonga[Sevilla]
Santa Teresa de Jesús [Sevilla]
San Ciriaco y Santa Paula Gómez de Hermosilla[Málaga][1645]
Santa Teresa de Jesús Vega Ortega[Málaga][2015]
San Juan Bosco González Solís[Málaga][2015]
Santa Marina Castillo Lastrucci[Valdezufre][1940]
Santa Marina [El Villar]
San Isidro Tudanca Pérez[Madrid][1994]
Santa María de la Cabeza Tudanca Pérez[Madrid][1995]
San Fermín Orduna y Lafuente[Madrid][1959]
San Francisco Javier Orduna y Lafuente[Madrid][1962]
San Blas [Madrid]
Santa Eugenia [Paradilla de la Sobarriba]
San Lorenzo [Alameda de Cervera][1958]
Santa Marta, San Lázaro y María Ramos Corona[Marbella][1995]
San Isidro Labrador y Santa María de la Cabeza Rodríguez[Las Cabezas de San Juan][2019]
Santa Marina Pérez Fernández[Sevilla][2007]
San Juan Bautista de la Salle Pérez Fernández[Sevilla][2008]
Santa Rita de Casia Albareda Piazuelo[Zaragoza][1942]
Magdalena y Santos Varones González García[Adeje][2011]
San Agustín Lloréns Ferrer[Fernán Caballero][1950]
Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de España 2829celebraciones
Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de España 14247 cofradías y hermandades
Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de España 16834 procesiones y actos
Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de España 22768 imágenes y grupos escultóricos

Colabora con nosotros!

Si quieres que incluyamos alguna información o que se corrija algún posible error no dudes en escribirnos... Envíanos datos, referencias, imágenes, videos, ... y los incluiremos en la web.

Contactar con cofradiasyhermandades.es